Днепрорудненский городской форум

Объявление

ГОРОДСКОЙ МИНИ-ЧАТ...


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Днепрорудненский городской форум » FLAME » Українська мова


Українська мова

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

Srg написал(а):

Хочешь жить в стране - учи ее родной язык.

Поддерживаю!

0

92

Polosatiy обьясни это своей маме .Это ты можеш учить язык , а что говорить за 50-70 летних ,стариков которые всю свою жизнь прожили на Украине и не по своей вине не знают ридну мову ,а их заставляют заполнять все формуляры ,бланки и другие документы на незнакомом им языке сецифических слов !
  Если вы таки потриоты так и пишите сдесь на Украинском!( я посмотрю что из этого получится ,)Только Лютая вроде это делает .!И я её прекрасно понимаю и я думаю она меня тоже.
   Я не противник изучения украинского языка ,и даже за .Но то с какой поспешностью и в какой период это делается меня это бесит!Это нада делать постепенно и уважать людей ,не знающих украинский язык , но отдавших нашей стране все свои силы и здоровье!

0

93

Так блин, договорились же закрыть эту тему . она неоднозначна и у многих вызывает озлобленность.
Мы блин так все переругаемся.
Давайте дадим этот вопрос решать политикам, мы все равно ничего  здесь не нарешаем.
Давайте жить дружно и разговаривать на том языке (это дело сугубо личное каждого), на котором хочется, на котором мыслишь и на котором приятно и легко разговаривать.
Ну а если наши избранники заставляют

leonid написал(а):

заполнять все формуляры ,бланки и другие документы на незнакомом им языке сецифических слов !

то от этого никуда не денешься, учить все равно придется.

Инеска написал(а):

Не знаю, кого как, но вот меня невозможно ни в чем переубедить.

А это ты девочка зря так. Человек не безгрешен и ему свойственно ошибаться. А если не слышать аргументов других и тупо отрицать все и вся, то рано или поздно упрешься в стену.
Нужно уметь слушать и анализировать услышанное, прочитанное или увиденное и стараться делать правильные выводы. Извини пожалуйста за нравоучения, но это моя позиция.

0

94

leonid
вот ты мне и минус поставил, да?

0

95

Srg написал(а):

Давайте жить дружно и разговаривать на том языке (это дело сугубо личное каждого), на котором хочется, на котором мыслишь и на котором приятно и легко разговаривать.

Руками и ногами ЗА!!!главное мы друг друга понимаем и не важно на каком языке, я допустим сейчас с трудом , но смогу на украинском поговорить, а Лютую прекрасно понимаю!--

0

96

Srg написал(а):

Давайте жить дружно и разговаривать на том языке (это дело сугубо личное каждого), на котором хочется, на котором мыслишь и на котором приятно и легко разговаривать.

я тоже с этим полностью согласна.

0

97

Polosatiy Я минус поставил?Тебе?За какие такие грехи?Ничего я не ставил у меня своих навалом!А то что ты когото поддержал -это твоё дело .

0

98

Srg написал(а):

Нужно уметь слушать и анализировать услышанное, прочитанное или увиденное и стараться делать правильные выводы.

Вот именно!!! АНАЛИЗИРОВАТЬ!!! Потому что очень редко это услышанное совпадает с истиной. А выводы я всегда делаю сама. Да, иногда ошибаюсь, но ведь я только учусь. Мне пока всего 15 лет. Я постараюсь сделать так, чтобы со временем количество моих ошибок свелось к нулю.

Отредактировано Инеска (2007-09-12 16:44:36)

0

99

да уж развели вы тут дискусию не кисло,
вот только не могу понять позицию девушки по имени Инеска, вроде как и 15 лет ей , а вот воспитали ее так что она не может разговаривать на украинском языке, как по мне так  надо было просто учиться,
ведь все равно рано или поздно пойдет же девчушка учиться куда то дальше,  даже в тот же вуз и будут ей преподавать на родном и так близком ей украинском языке. и вот никак я в толк не возьму разговаривать она не может, хотя и все понимает, ето как по типу собаки что ли? все понимаю , а вот сказть ничего не могу.
здается мне что не не можешь. а просто напросто не хочешь и воспитание здесь абсолютно ни при чем.
вопрос о языке, допустим  у меня  здесь поднимается давольно часто (основное окружение с которым  здесь общаюсь, выходцы из заподной Украины) скажем так при каждой хорошей пьянке,  и поднимают его как раз  украинцы приехавшие из заподной Украины.
я  в принципе довольно не плохо разговариваю на украинском, и даже прожил на западной 8 лет, но все равно для них я москаль и ничего с етим не поделаешь.

0

100

АМЕРИКАНЕЦ Я в Испании и такаяже ситуация .Работаю только с Украинцами   в основной с западной .Из 9 человек с западной 7 ...Но что интересно -Я с ними говорю по русски и они со мной сразу переходят на русский (сказывается 280 летнее влияние России),говорю им -"Говорите по украински ,я вас прекрасно понимаю" Всё равно переходят на русский ...
   А 2 года назад шэф был  Пэтро с Западной и говорил на украинском языке ,но очень редко переходил на русский в общении со мной ,и когда он это делал -я ,чесно говоря ,понимал его плохо.просто прывык к его украинским.

0

101

leonid

leonid написал(а):

Из 9 человек с западной

у меня примерно такая же ситуация была в Португалии, на фирме работало 7 украинцев все кроме меня и моего брата были с заподной, но никогда споров по поводу языка даже не возникало.
хотя конечно нельзя сказать на все 100% что брат не с заподной, он прожил там немножко больше меня лет на 7 наверное, но просто мы сеновья военнослужащего и заканчивали там единственную русскую школу в городе и соответственно разговаривали в основном на русском языке, но времена были такие, что по улице немножко опасно было ходить не умея разговаривать на украинском, т.к. просто подходили пацаны маленькие лет по 5-7  и начинали что нибудь говорить по украински, а за углом просто стояли ребята постарше человек едак по 20, ну естественно не нужно обьяснять что могло произойти при ответе русским языком на вопросы пацанчиков.
а вообще говоря о менталитете людей с заподной и восточной Украины существуют огромные различая. хотя люди они и не плохие, но иногда попадаются такие с которыми очень тяжело общаться, просто потому что они не хотят выслушать и подумать.

0

102

АМЕРИКАНЕЦ Самое интересное что они говорят что на восточной Украине притесняют тех кто говорит на украинском .Я говорю им -Не судите по себе .У нес  на это внимание не обращают ,и обслужат тебя так же как и любого .---не верят ! Как ты с Португалии попал в Америку?Работаеш на стройке небось!?

0

103

leonid написал(а):

Как ты с Португалии попал в Америку?Работаеш на стройке небось!?

как попал история длинная и запутанная, на стройке я в Португалии работал.
хотя в начале  и здесь немного работал на ремонтах, но здесь намного все проще и легче.

leonid написал(а):

АМЕРИКАНЕЦ Самое интересное что они говорят что на восточной Украине притесняют тех кто говорит на украинском

не знаю я как то не сталкивался с такими разговорами о претиснении.
хотя когда я нахожусь на Украине и мне звонят из США на мобильный я разговариваю на украинском, то особенно прикольно наблюдать за реакцией людей когда звонок в общественном транспорте или  в кафе например,  глаза у них немного округляются хотя правда не всегда.

0

104

АМЕРИКАНЕЦ написал(а):

здесь немного работал на ремонтах, но здесь намного все проще и легче.

А сейчас чем занимаешся?  Украиньська мова -цэ добре!(это так чтобы за флуд не ругали!)

0

105

leonid написал(а):

это так чтобы за флуд не ругали!

лихо придумал, надо бы и мне как то отмазаться
анекдот по теме, старенький правда, но думаю прокатит:
значит идет заседание в верховной раде на повестке дня  обсуждение екологичекой обстановки в стране
один депутат самоотвержено рвется к трибуне, но ему говорят, что вопрос об екологии , а не о москалях, на что тот говорит , что он по процедурному вопросу, вообщем пускают его к микрофону и он начинает свою речь:" панове подивiться на нашу екологiю, деревця низенькi, рiчечки мiленькi нiде москалика нi втопить нiповiсить"

leonid написал(а):

А сейчас чем занимаешся?

сейчас занимаюсь установкой разного рода аапаратуры, типа там домашних кинотеатров и стереосистем

0

106

Ви не так мене зрозуміли. Я володію українською мовою так само вільно, як і російською. Але це все одно не дає мені можливості спілкуватися з моїми російськомовними батьками. І живу я у містечку, де українською спілкуються лише ті, кому за 60. Тому мені доводиться розмовляти чужою мовою. Щодо навчання у виші: я повністю готова до цього. Я знаю усю шкільну програму і рос., і укр. мовну, тому це не є для мене перешкодою. І, як я вже казала, Україна та все, що в ній є - це частина мене самої. І саме з цієї причини я виховуватиму свою дитину рідною мовою. АМЕРИКАНЕЦ

0

107

Инеска Большой+!

0

108

leonid
Спасибочки. :thank_you:

0

109

Инеска написал(а):

Спасибочки.

Нэ спасибочки а дякую !(москалька...шутка!)

0

110

leonid
Я же молчу про "муч грасиас"... Или как там оно пишется... (ответная шутка) :)

0

111

А вот у меня интересная ситуация...
Для меня родными являются три языка. Это – украинский, русский и польский. На языковой проблеме в последнее время стал меньше заостряться. Когда буду на родине моих предков (Польше), то там буду говорить только на польском (на нем говорит практически вся страна). А здесь стараюсь помнить об украинском (так как живу на Украине), и в зависимости от ситуации говорю с человеком либо на русском, либо на украинском. Главное, чтобы приятно и удобно общаться с человеком.

0

112

Zywiec написал(а):

Главное, чтобы приятно и удобно общаться с человеком.

Это точно.

0

113

Наш регион не является украиноязычным. Поэтому, приехав в общагу, для меня было шоком слышать кругом  "українську мову". Хотя в группе у нас на украинском говорят единицы. Лекции мы просим вести на русском, что преподы в основном и делают.
По национальности я совсем не украинка, моя пра-пра бабушка была из Турции, мама из Казахстана, а все остальные родственники, включая папу - из России. Поэтому говорить о том, что украинский это мой родной язык, по-меньшей мере глупо. Украинский - это язык страны, в которой я родилась и живу в настоящее время, я его знаю на достаточном для общения уровне, как и полагается гражданину Украины, но общаться на нем - увольте

0

114

Если рости в русско-язычной семье, то в любом случае говорить на украинском будет сложно.

0

115

Ivaneo
А ты много видел украиноязычных семей в нашем городе?

0

116

Маша написал(а):

А ты много видел украиноязычных семей в нашем городе?

По-моему, у нас их вообще нет. Разве что в селах, которые рядом с Рудным (Балки, Орлянка и т.д.)

0

117

Инеска
Ага. И то это не украинский язык, а просто суржик

0

118

Маша написал(а):

Ага. И то это не украинский язык, а просто суржик

Вообще ненавижу суржик! Те, кто говорит на суржике - это 100% люди неграмотные ни в русском, ни в украинском языках. И говорят на нём, как правило, именно эти самые "украинцы". Иногда такое можно услышать... Ни культуры, ни эстетики, ни ...!

Отредактировано dalex (2007-09-18 23:45:24)

0

119

dalex
Правильно, совершенно правильно... :D  лови +

Отредактировано Маша (2007-09-18 23:49:29)

+1

120

0


Вы здесь » Днепрорудненский городской форум » FLAME » Українська мова