Днепрорудненский городской форум

Объявление

ГОРОДСКОЙ МИНИ-ЧАТ...


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Днепрорудненский городской форум » FLAME » Українська мова


Українська мова

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

olga
ні)))це лише мій нік! :)

0

62

лютаЯ
извини, просто есть знакомая с фамилией Лютая

0

63

лютаЯ В Испании пять языков ,В Канаде две и никто из этого проблему не делает .Почему мы из этого делаем большую проблему ?

0

64

я вообще предлагаю всем изучить английский язык и общаться на нем.Английский приветствуется везде, во всех странах.

0

65

olga Изучайте ребята английский -пригодится .Я в своё время плохо его изучал -сейчас жалею жутко ,а испанский ,хоть и простой но в голову лезет с трудом(хоть и среда вокруг испанская)

0

66

Леонид..смотри побольше теленовел.....я до армии как подсела...теперь вот и испанский чуток понимаю... :lol:

0

67

Изучайте ребята английский - пригодится

Английский – тоже не очень учил в школе (и, наверное, зря). Кстати, испанский как-то был у нас в классе 6-м где-то, но уже ничего не помню :). А так, кроме русского и украинского,немного знаю польский (могу читать и бегло говорить на нем). И совсем чуть-чуть знаю белорусский язык :)

0

68

а я только на русском свободно общаюсь, т.к изучала:украинский, английский, немецкий, латинский,и толком не одного языка нормально незнаю, сплошная мешанина в голове.Но конечно больше всего знаю английский-изучала его  пол года назад полностью с нуля (хотела в Америку уехать) оказалась не очень порядочная компания и язык забросила, планирую опять начать изучение.из языков которые я учила самый трудный-латынь!

0

69

АлёнкаПривет !Скучно смотреть мне все эти интриги .Я их непонимаю .Пэдро любит Кончиту ,Кончита любит Фэрнандо ,А Фэрнандо любит Пэдро .Вобщем любовный треугольник .Она любила его а он любил другого.!

0

70

Леонид..за то язык цепляется легко!.. :D

0

71

АлёнкаЯ лучше буду разговаривать как узбек по русски ,чем пытать себя этой белибердой .Как в Израиле дела ?Арабы там заняты своими проблемами и вам недосаждают?

0

72

Да вроде тихо пока...
жара такая стоит...туристы умирать начинают...и зачем люди в Израиль едут в июле-августе???

P.S. Что то мы не в той теме пишем....прошу администрацию перенести посты в соответствующий раздел.Спасибо! :pardon:  :friends:

0

73

olga
я знаю Лютую у которой три ребенка, Саша, Коля и Таня. она живет в Каштане  ( бывший книжный) это не она случайно.

а вообще чем больше языков знаешь тем лучше. нельзя быть заедлыми националистами.

0

74

X--GIRL
нет, у моей Лютой один ребенок, конечно незнаю может за мое отсутствие уже три, или два внебрачных

Отредактировано olga (2007-08-06 16:53:20)

0

75

st-dn написал(а):

Теперь разрешите изложить личное мнение, очень острое и оспоримое. НО ОНО МОЕ...
Русский язык, как ни крути, для восточной Украины стал родным. Массовое навязывание украинского языка приводит только к осложнению понимания изучаемой литературы в институтах, при оформлении документов... И таких примеров море. Лично я не догоняю материал, который мне пытаются преподнести на співучій мові. И из-за этого страдаю. А всё почему? Потому что кто-то вдруг вспомнил про традиции, про язык... Никто не думает, что не то время, когда нужно голову забивать такими мелочами как национальный язык. В Верховной Раде не один день провели, обсуждая этот вопрос. А не лучше бы было обсудить проблемы развала страны? Вот и вы поднимаете эту тему. Почему-то в других темах все писали на русском. Почему писали, да потому что наш город - дитя переселенцев с России. Собственно и горожане - выходцы из Великой Державы, а мы с вами их дети, внуки... Так почему все так резко бросаются на защиту украинского языка? Я согласен с тем что в Украине должны разговаривать на украинском, в Японии на японском, в Испании на испанском. Но если уж историческим путем было нарушено природное существование языка на определенной территории с помощью угнетения человека, то и вернуть язык на исконные земли тоже прийдется тем же путем. А кто-нибудь хочет почувствовать на себе угнетение? Думаю нет.
Следствием распространения украинского язык - стало появление в речи слов-суржиков. Иногда сам поражаешься тому, что не можешь сказать слово по русски. Ужас. Лично меня бесит, когда на парах при ответе студентов слышишь набор украинско-русской речи... И я не думаю, что это способствует развитию мышления, а даже наоборот.

извини,но для меня это откровенный бред..  постыдись слов "навязывание украинского языка" !!! и про переселенцев тоже не очень прав,так как основная часть это жители соседних сёл,дажеко не русского происхождения..и язык у нас в городе "родной" потому что какойто "умный" ввёл обучение на русском языке,что является редкостью даже в восточных регионах (эт я знаю точно) а украинский язык надо воплощать во все сферы общества, потому что культура не может существовать без языка, а если язык другой то и культура чужая ...  статистика--в нашей области 65% украинцев и около 25-30% россиян, тут і розмов не має бутИ))))))) извини что позно проснулся.. єто тема обсуждение для тех у кого с нервами не в порядке))

0

76

Veipan, ты даж не представляешь насколько я с тобой согласна!)))))))))))))

0

77

leonid
  з цього велику проблему роздувають лише політики, які використовують тему  мови у своїй боротьбі за владу, гроші. Вухами люблять не тільки жінки, А ВСІ ЛЮДИ! Нам ,вибач, вішають довжелезні макарони на вуха,  ми і ведемось. Щодо Іспанії, Канади , то розумієш, це ж різні країни, різні історії, культури.... Просто у них і інше ставлення до своєї мови. Я впевнена, що у них є різні спеціальні програми для збереження, розвитку своєї мови...

0

78

лютаЯ У нас исторически сложилось так что произошла русификация половины Украины .Вернее русские приехали и осели ,женились или вышли замуж на Украине ...Во всех школах ,техникумах ,институтах ,детских садиках ,заводах ,фабриках .....продолжать ?Всё велось на русском языке .! Да -навязывали нам этот язык ...! И теперь мы имеем что половина разговаривают на русском а другая на украинском ! Это факт! Чем провинились рускоязычные перед украиноязычными? И теперь рускоязычным хотят навязать украинский ! Притом сразу ,в течении одного указа ...
  Если тебе дать текст на украинском языке какогото технического обьяснения ,я даю 120 процентов что ты в нём неразберёшся ....200 лет Украина была под властью России ,за 80лет СССР вобще исоренялся язык как таковой ... Украинский в 80 годы изучался -по желанию!
     Я таких знаю -во всём виноваты МОСКАЛИ! Вот и весь довод! Ввели бы два языка и дело с концом ...Востоку -русский ,западу -украинский ....Два государственных языка ....Что сдесь за проблема ?Русский (живущий на украине )прекрасно понимает украинский и наоборот! Мы понимаем друг друга .Вобще эту тему поднимать нада после того как Украина встанет наноги ! А они про язык ,? Ще нэ вмерла Украина ! А за этим базаром она скоро точно копыта откинет!

0

79

leonid
А я с Вами не согласна!!! Мне кажется, что наши предки слишком многое пережили для того, чтобы предоставить нам возможность общаться на украинском языке. И теперь сделать русский вторым государственным - это все равно, что наплевать на историю. Лично я люблю украинский язык, хоть и говорю по-русски. Просто, к сожалению, меня так воспитывали. Но, когда у меня появятся дети, я сделаю всё для того, чтобы они думали на украинском, и выращу в их сердцах глубокий патриотизм и любовь к Украине.

Отредактировано Инеска (2007-09-12 16:47:14)

0

80

Инеска нельзя наталкивать друг на друга людей (да ещё в такой трудный для страны период)....Хотите сделать национальный язык государственным так это делать надо осторожно и постепенно а не в один миг .А теперь подумай -люди в Украине озлоблены от безысходности ,работы нет а если и есть то малооплачиваемая .люди немогут откладывать деньги .Мои родственники не могут купить себе мяса на каждый день ,только по праздникам .А вам проблему языка подкидывают ...Чтобы урвать побольше ,пока вы грызётесь из-за неё ...
Вот ты говориш что тебя так воспитали и меня так воспитали и ещё 23 миллиона так воспитали и не их в этом вина ....Так сложилось исторически...А этих патриотов тут в Испании -вся западная Украина и я тебе откровенно скажу мы по мышлению от них ох как отличаемся . Я уже выше об этом говорил ....Почитай сначала...

0

81

leonid
И тем не менее,  лично я считаю, что в Украине люди должны говорить по-украински. Конечно, переход с русского языка не может быть таким резким, как этого требуют власти, но всё же... Хоть понемногу. Сейчас все первоклашки учатся на украинском. Я думаю, это правильно. Мышление детей только формируется. Так почему бы ему не формироваться на родном языке? А русскоязычное поколение со временем уйдет. И не стоит из-за них официально вводить в Украину чужой язык.
Но на эту тему можно очень долго вести дискуссии. У каждого человека своё мнение по этому поводу, в том числе и у меня, и у Вас. Поэтому не будем спорить. По-моему, в споре нет истины.  :)

Отредактировано Инеска (2007-09-09 01:29:11)

0

82

leonid написал(а):

Чем провинились рускоязычные перед украиноязычными? И теперь рускоязычным хотят навязать украинский

leonid написал(а):

...Востоку -русский ,западу -украинский ....

Ну Николич, я здесь свсем не сгласен. По -моему никто никому ничего не нвязывает.
Если Вы приходите в любое гос. учреждение будь то в Испании, будь то в другой стране мира, и начинаете расскзывть, что вы не понимаете их языка и предъявляете им претензии
в том, что Вы не понимаете, не знаете и что вы с детства учили другой язык.
То я думаю, что ответ будет краток и ясен: "Гуляй вальсом"
И спорить здесь бессмысленно.
Хочешь жить в стране - учи ее родной язык.

0

83

Srg
Да-да-да. Я тоже так думаю.

0

84

Инеска
Спасибо за поддержку.
А аську все таки нужно включать :lol:

0

85

ИнескаВ споре -рождается истина! (вроде Гипократ сказал)
Srg В Испании пять официальных языков ! (для справки )это ригиональные ,общий каталанский . И никто из этого проблему ,как у нас, не делает! потому что люди живут в достатке .Но если ты в стране басков будеш говорить по каталански тебя могут непонять .А у нас диффирэнция (отличие )от русского незначительное .Сделайте в русскоговорящих областях региональный язык русский а официальный украинский.И все дела ...И если я тут прийду в гос учириждение ,мне предоставят переводчика .Сдесь всё для людей .Даже имигранты ,без документов имеют больше прав чем мы в своей стране !!!!!

0

86

Srg Предатель !А яему ещё пятёрки ставил !(шучу)

0

87

leonid
А я не согласна с Гипократом. Истина просто есть. Независимо от споров и всего остального. А спор -  всего лишь пустая и бессмысленная трата времени. Всё равно обе стороны останутся при своих мнениях. Они могут прийти только к компромиссу. Но компромисс - это не истина. Это компромисс.

0

88

Инеска Обе стороны останутся при своём мнении если не слышать друг друга !Ну ты ваще на Гипократа  замахнулась .Все с ним согласны а она нет .....Ну а вот с другим выражением ты согласна -Истина в вине!

0

89

leonid
"Обе стороны останутся при своём мнении если не слышать друг друга !"
Не знаю, кого как, но вот меня невозможно ни в чем переубедить.
"Все с ним согласны а она нет ....."
Ну и что, что все согласны? Мнение толпы не всегда верное.
"Ну а вот с другим выражением ты согласна -Истина в вине!"
... не уверена...

0

90

ИнескаВот-вот .У меня была такая ситуация .Жене захотелось в Америку и как будто за 2 500 долларов могут всё устроить .Как я не доказывал ей ,приводил примеры ,говорил что у нас нет таких денег а если занять то лучше сразу продать свою квартиру ....Никакие доводы и факты до неё недоходили ....А она дай мне и всё ,я отдам ...Скандалы ,ссоры из-за этого ...Ну пока она меня пилила ,пацан тот что это сказал заплатил и пролетел (2500 потерял ,ево просто кинули)...Только тогда успокоилась .Ты такаяже? Комуто не повезёт !
  Гипократ -это не толпа А учёный и философ ...На оксфоркском Универе написано -"Сдесь учат сомневатся ".Это с одной стороны хорошо что ты не поддаёшся влиянию ,но вот выслушать человека и если он не прав переубедить ,только не краком и визгом (как практикуют многие женщины) а доводами и фактами .Факты вещь упрямая!

0


Вы здесь » Днепрорудненский городской форум » FLAME » Українська мова