Днепрорудненский городской форум

Объявление

ГОРОДСКОЙ МИНИ-ЧАТ...


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Днепрорудненский городской форум » FLAME » "Армейские будни"


"Армейские будни"

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Вчера началась моя армейская жизнь. Мы на месяц превратились в курсантов. И со старту на себе понял прелести армии. Взяли в подсобке на каждого по лопате (кому саперские маленькие, кому саперские как у дачников). Ушли за восемь километров от Харькова. Шли реально по непройденному лесу, полям, и даже болото проходили. Пришли на какую-то возвышенность. Тут кругом были натыканы рвы для танков, сделаны на долго. Из цемента. Рассмотрели как все делается. И приступили к работе. Каждый начал рыть себе могилу, точнее окоп. :) У меня лично вышла могила, так мне и сказали. Гы. Когда начали копать, пожалел, что взял маленькую лопатку. У кого маленькая - копают лежа, и чтобы видно было только кепку. А у кого большая - стоя. Лежа копать, особенно тупой маленькой лопаткой, да еще и дёрн. Это не просто сложно. жто очень сложно. Но выкопали. Да еще и в норматив вложились, правда далеко не все. За 20 минут нудно выкопать окоп размеров в длину 160см (мне 180см), в ширину 60см, в глубину 30 см. Сделать перед собой земляную насыпь и всё это нужно замаскировать дерном, который снимаеться в начале копания. После перекура закопали свои могилки, сильно насмеявшись. Потом пошли учиться ползать, перебегать, правильно ложиться. Было интересно. Назад никто идти 8км не решился. Сели на маршрутку, и то только с третьей попытки напихалась толпа в 25 человек в ПАЗик. А там ведь люди сидели. Доехали. Приключений хватило еще и в кабинете. Но это уже не совсем армия. В четверг едем на полигон, "будемо пуляти з пістолєтів".
Военная кафедра, это далеко не армия, но гонять на сборах стали нормально. А как вы служили??? :)

0

2

st-dn Вешайся ЗАМЕНА!!!(Так нас вствечали деды)
  Я служил в РВСН под Житомиром .Военная часть32157 (секретная )Ракетный комплекс 8к63 (во время Карибского кризиса наши ракеты стояли на Кубе)
Призвали в мае 1982 ,уволили в апреле 1984 .Служба прошла нормально .Дрался с айзерами один против 9-и (как они говорили -один на один только козлы дерутся в горах )Вышла боевая ничья .Если бы не Андропов пришлось бы туго .Всего было ,но это нада рассказывать .Сейчас старший лейтенант запаса .

0

3

leonid написал(а):

Сейчас старший лейтенант запаса

Надеюсь, что дослужусь до младшего лейтенанта запаса, и только запаса.

0

4

Спасиба тебе Господи, а также мама, папа, что сделали меня девочкой!и что никогда не придеться мне(я надеюсь) рыть окопы!вот!

0

5

st-dn Шура меть в генералы(чем чёрт не шутит)

0

6

Ладно расскажу ещё один случай .Когда я был в учебке ,мы ,  гдето в сентябре,вечером перед ужином видели НЛО над соседней часью №32156 .Из нашего города ещё трое это видели .Потом комиссия из Москвы приезжала -распрашивали ,делали зарисовки измеряли и т.д.
   Хотите верте ,хотите нет .Но я это видел .

0

7

А тема называется "Армейские будни"  :lol: ...поговорим про НЛО!

0

8

Саша, а вас на лысо побрили или нет??? А мои одногрупники, поехали на неделю в Десну (военная часть под Киевом), на зборы. Уехали такими кудрявыми, красивыми!!! :boast:   А вернулись - ЛЫСЫМИ!!!

0

9

Патлатых надо стричь. Армия - это порядок и строгая дисциплина. Так что и на голове они тоже должны присутствовать.

0

10

Natali написал(а):

Саша, а вас на лысо побрили или нет???

А ты думала? Конечно подстригли. И бритвой отгладили.

0

11

Сегодня стреляли из АК-74 и кидали учебные гранаты (почти как настоящие, хлопают намного меньше). Наездились на Урале (особенно прикольно было, когда в кузов залезло 60 человек). Присутсвовали при стрельбе из танка, БТР, БМП. Всё таки танк это страшная сила. Выстрел очнь эффектный. А вот в столовую попасть не удалось, таскали автоматы. Они очь тяжелые, особенно когда все вместе собраны в одном ящике. Вообщем-то прекрасно провели время.

0

12

Izayra Я просто сказал что видел НЛО в армии .Оказывается многие его видели .
  А у нас прикол был -Начали нас стрич но до ужина неуспели всех обслужить ,вот и пошли новоявленные вояки нестриженные а некоторые вобще пол головы налысо а пол волосы до плечь (мода была такая )
  Особенно нелюили праздники (кормили в эти дни хорошо  ,правда) а вот парады и особенно "празднечные забеги в полном обмундировании" Отвозят от части на 6-12 км на уралах и до обеда ты должен успеть добежать ,Кто не успел тот опоздал а опоздавших некормили !

0

13

Около 2.5 лет назад посчастливилось (а может быть и не очень) попасть на военную кафедру Харьковского танкового института.
Набор был жесткий из всех желающих нашего Института банковского дела (а их было немало) отбирали только 10 человек. Я оказался среди них. Меня переполняло чувство радости, что так удачно пробрался в эту 10, но реалии жизни показали другое.
Нас распределили и мы попали на командиров тыла по горючее-смазочных материалов. Это был единственный взвод на кафедре, который имел доступ к секретной литературе. Секретов не расскажу, так как подписал бумажку о не разглашении государственной тайны. ;-)
Занятия проходили 1 раз в неделю. Основными предметами стали химия и все, что связно с бензинами, дизельным и ракетным топливом. Вот тут-то я и понял, что попал по самое не балуйся, т.к. в химия я полный профан. Специальность в институте связана с бухгалтерией, а тут химию суют по высшему разряду. Наш взвод насчитывал 40 человек и я был не один, кто не понимал, о чем нам пытается рассказать наш препод по химотологии.
Вот и наступил момент раскрыть все прелести военной кафедры. Впервые в жизни на военной кафедре я столкнулся с взяточничеством. До этого в жизни ничего и никого не покупал, а тут пришлось. Точнее на кафедре нас поставили в такие условия, что деваться было некуда. Взвод платил буквально за все. На все были свои тарифы. И я вам скажу, что немаловажную роль в этом играл преподаватель, который в то время был единственным человеком, который мог преподавать предметы по нашей специальности. Один день прогула - 30 грн. Одна двойка - 10 грн. Зачет - 70 грн. Экзамен - 150 грн. Чтобы не было самостоятельной - 5 грн. Все тарифы приведены на одного человека. Приходит конец семестра и тебе выдают расчет, сколько ты должен, чтобы получить допуск к зачету или экзамену. И деваться было некуда. Так как получался замкнутый круг. Выучить все, что давалось было невозможно, а получить звание хотелось.
Все кардинально поменялось в последний год, когда пришел новый препод. Человек довольно таки честный. С его приходом прекратилось взяточничество. Он вошел в положение курсантов, осознавая, что мы пришли на военную кафедру, чтобы не служить в армии и то, что нам преподают далеко уже не государственная тайна и по большому счету та информация, которую нам дают никому не нужна. Он закрывал прогул и двойки, но по своему был строг. Выполняя его требования, можно было жить спокойно, т.к. основным требованием было - это посещение всех занятий. Все зачеты и экзамены у него я получал "автоматом".
Подходил месяц военных сборов, чтобы на них не ходить, мы добровольно вызвались сделать ремонт в кабинете. За свой счет и своими руками сделали неплохой ремонт, за что и получили почти целый месяц отдыха.
Военные сборы близились к концу и вот буквально на днях прошел выпускной экзамен, который с благополучием сдал на 5.
Сегодня в 9.00 по киевскому времени состоится торжественный марш и принятие присяги 750 курсантов Харьковского танкового института (среди, которых и я). 750 человек с автоматами в белых перчатках, с белыми поясами торжественно выйдут на плац, споют гимн Украины, примут присягу и получат свое первое звание "Младший лейтенант", которое подписывает САМ Министр Обороны Украины. После присяги состоятся показательные выступления с участием боевой техники: танков, БМП, БРДМ, РЭМ, БТР, АТМЗ. Будет имитирована ситуация боя, в ходе, которого наш взвод должен заправить танк, взвод пехоты продемонстрировать технику боя, взвод химзащиты провести обеззараживание объектов, взвод механиков произвести эвакуацию и ремонт техники и многое-многое другое...
А сейчас ложусь спать, т.к. уже сегодня рано утром надо получать автомат!!!;-)

0

14

вот так служила...клёво то как было!!!

0

15

Алёнка
а в Израиле девушки один или полтора года служат?

0

16

я служила 2 года..но сейчас вроде сократили.....или собираются..

0

17

а я хотела бы попасть в армию, но не официально - просто узнать тчо такое вставать на расвете, ползать по пыли, лазать по деревьям, бегать с автоматом. а еще хочу научится рукопашному бою. А как вы думаете почему наши женственные девушки хотят в армию? ведь это занятие для парней?

0

18

Алёнка
я всегда хотела в армию, хотела сама себя воспитать, рано вставать, быстро одеваться, потому что я собираюсь на учебу или на работу около трех часов-это напрягает всех и даже меня, и еще очень хочу научиться стрелять

0

19

Никто и не запрещает идти женщинам в армию. Если есть желание милости просят. В Украине есть женский батальон, который выполняет миротворческие мисси в Косово и они ничем абсолютно не отличаются от мужчин, которые выполняют там те же задачи. За 1 день, ты не узнаешь всей прелести этого дела. Думаю, что полгода будет в самый раз!

0

20

Dimonluck
я понимаю, вряд ли пойдет кто-то по желанию, другое дело принудительно, и пока у меня немножко другие планы,а вот стрелять очень хочу научится.

0

21

Так кто мешает???...существуют всяческие курсы/кружки...для стрельбы..
ну а собиратся быстрее...так это только от тебя зависит..хотеть идти в армию только ради этого,безсмысленно..
да и по принуждению зачастую служится гораздо хуже,чем по желанию!

В Израиле просто с детства каждый ребёнок.как мальчик,так и девочка растёт с сознанием того,что придётся служить в армии..это уже не первый десяток лет так..
хотя многие всё же отмазываются..
ну а если вдруг с бухты-барахты объявить в Укрвине что ТЕПЕРЬ ВСЕ ПОГОЛОВНО ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ..начнётся дурдом..

0

22

я пошла бы в армию по собственному желанию, но меня не пустили сказали, что бы не гнала беса. вот так. незнаю но что-то тянет.

0

23

Аленка где служила? места что-то знакомые.

0

24

на границе с Иорданией...возле Бэйт-Шана

0

25

теперь понятно откуда места знакомы, дауж летом у вас вобще умереть можно было от жары

0

26

ну не у нас....у них...
за то влажность не такая...
а ты места откуда знаеш?

0

27

мне армия вечно какие то курсы втуливала, так я за три года службы объехал по моему все базы да и весь Израиль вдоль и поперек, я его теперь лучше знаю чем город в котором живу!

0

28

ну так этож хорошо!!!...мне бы так..
а я проторчала 2 года на одном месте...роли менялись,а местность нет..но всё равно
было здорово!

0

29

так то оно так, но знаеш как бывает: когда чего то не хочеш, а тебе это навязывают. Я хотел со своими пацанами быть, а меня то туда, то сюда. В конце концов уже не было сил делать цав иция, цав книса. тем более у нас в гдуде что-то сделать это надо потратить весь день

0


Вы здесь » Днепрорудненский городской форум » FLAME » "Армейские будни"